Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Таможня изъяла еще один Bentley - раритетный

Недавно мы описывали случай, когда у гражданина Германии был изъят автомобиль Bentley, за рулем которого находился белорус. Передача автомобиля другому лицу противоречит правилам временного ввоза.

Сегодня стало известно, что Bentley 1929 года выпуска (предположительно, модель 4½ Litre) изъяли у россиянина в пункте пропуска Брузги. Водитель выезжал из Беларуси по зеленому каналу. Двигался он на раритетном ретромобиле. Документов, подтверждающих "законный вывоз" автомобиля, водитель не предоставил. Как выяснили белорусские эксперты, машина должна была быть задекларирована, так как является ценностью.

«По результатам проведения комплексной экспертизы с привлечением экспертов Белорусского госмузея истории Великой Отечественной войны выяснилось, что автомобиль Bentley представляет историческую ценность, — рассказала представитель отдела агитации Гродненской региональной таможни Юлия Романюк. — Также автомобиль может быть отнесен к категории культурных ценностей, ограниченных к перемещению через таможенную границу». Раритетный автомобиль, оцененный примерно в 7 миллиардов белорусских рублей (более 450 тысяч долларов), изъят до решения суда.



В таможне также дополнили, что культурные ценности обязательно подлежат декларированию: «Они должны перемещаться с документами, подтверждающими законность их вывоза (разрешительный документ на вывоз культурных ценностей либо пассажирская таможенная декларация, заполненная ранее при ввозе)».



6 июля 2015
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: