Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Белорусы начинают покупать автомобили дома

Несмотря на кризис, в марте у белорусских дилеров купили 4 Porsche, 2 Jaguar и еще 2129 новых автомобилей. Это на 38% больше машин, чем год назад в это же время.

Если говорить о наиболее популярных марках, то нынешней весной лидирует Renault - купили 630 автомобилей, Volkswagen - 457 авто и Nissan - 291 автомобиль. Среди моделей у белорусов пользуется наибольшим спросом VW Polo - 704 проданных новых автомобилей, Nissan Almera - 551 и Renault Logan - 434 машины.

В начале февраля нынешнего года председатель БАА Сергей Михневич смотрел на ситуацию на белорусском авторынке более пессимистично:

- Ситуация, в которой белорусский автобизнес оказался в настоящее время, не имела прецедентов по тяжести ранее (речь шла о девальвации российского рубля, из-за которой белорусы массово поехали за автомобилями в Россию, а отечественные дилеры потеряли продажи). Столь плохого состояния у белорусского автобизнеса не было даже в периоды кризисов 2008-2009-х и 2011 годов, и каким образом он переживет текущий кризис, пока неизвестно. Сейчас мы хотим лишь сохранить цивилизованный автобизнес, достучаться до правительства и сказать, что мы не враги экономике нашей страны, мы приносим в страну налоги и экономим валюту... Пока российские автодилеры "сливали" склады, мы несли огромные убытки.

В конце прошлого года белорусы ввезли из России около 25 тыс. новых автомобилей, еще около 15 тыс. - в начале 2015-го.

    



3 мая 2015
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: