Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Обзор видеорегистратора Prestigio RoadRunner 545

Среди современного многообразия видеорегистраторов становится все труднее выбрать сбалансированную модель, которая имела бы оптимальный набор функций и обеспечивала действительно качественное изображение. Prestigio RoadRunner 545 – модель с хорошей функциональностью, стильным внешним видом, хорошей матрицей и компактным креплением. При этом покупателю не нужно переплачивать за неоправданный лишний функционал.

Комплект поставки

Видеорегистратор поставляется в компактной картонной коробке подарочного исполнения. Рельефная печать, серебристые надписи, строгий стиль оформления упаковки давно уже стали характерной особенностью упаковок продукции Prestigio, но эта особенность не перестает радовать при каждом знакомстве с новым устройством бренда.

 

Внутри коробки находятся сам видеорегистратор, присоска-крепление, кабель USB для подключения регистратора к ПК, автомобильное зарядное устройство 12В , гарантийный талон, а также краткое руководство пользователя.

Очень понравилось крепление на лобовое стекло. Оно маленькое, удобное, позволяет регулировать регистратор по вертикали и горизонтали. Присоска мощная и при закрытом блокировочном рычажке оторвать ее практически невозможно. Даже в случае сильного удара регистратор на таком креплении не улетит в салон. Регистратор можно снимать с крепления, защелка контактной площадки удобная и надежная. На блокировочном рычажке крепления есть вход для зарядного устройства. Существует также GPS-модификация регистратора, у которой на креплении установлена GPS-антенна.

Зарядное устройство имеет длинный шнур на 3 метра, что позволяет комфортно проложить его по ободу лобового стекла и избавиться от неэстетично висящего провода в центре салона.

При первом знакомстве с устройством полезно прочитать краткое руководство (русский язык присутствует).

В целом, комплектация видеорегистратора стандартна для такого класса устройств, но очень удобное и практичное крепление выгодно выделяет Prestigio RoadRunner 545 на фоне собратьев.

Внешний вид

Корпус Prestigio RoadRunner 545 выполнен из алюминиевого сплава серо-серебристого цвета. Лицевая панель украшена логотипом Prestigio. Хочется отметить очень высокое качество сборки – как сильно я не сдавливал регистратор, никаких скрипов не слышно. Все аппаратные кнопки идеально подогнаны, обратный отклик хорошо ощутим.

Размеры у RoadRunner 545 средние – 86*44*34.5 мм, вес – всего 64 грамма. Регистратор без присоски легко помещается в карман рубашки и практически не ощущается там.

   

Большую часть лицевой панели занимает объектив широкоугольной камеры с углом обзора до 170 градусов. Применен 3-мегапиксельный CMOS-сенсор. Вокруг объектива расположено 4 светодиода ночной подсветки. В правой нижней части лицевой панели находится небольшое отверстие в котором спрятана кнопка перезагрузки видеорегистратора.

На верхней панели имеется разъем для подключения крепления с подпружиненными контактами и 2 сдвоенных клавиши. Одна из них обеспечивает переключение режимов регистратора и старт/окончание записи, вторая – включение\выключение и доступ к меню. Клавиши имеют четкое нажатие и довольно удобны, хотя на мой взгляд их можно было сделать чуть больше по размеру.

Правый торец отдан двум клавишам прокрутки, на левом торце – лишь слот для карт памяти microSD с поддержкой SDHC. Регистратор может работать с картами памяти до 32 Гб.

На нижнем торце находятся разъем miniUSB для подключения к ПК, miniHDMI для подключения к телевизорам или проекторам, а также отверстие встроенного микрофона.

Практически всю заднюю панель занял экран с диагональю 2.7 дюйма и разрешением 320x240, отображающий 65 тысяч цветов. Благодаря такому большому экрану, можно с комфортом манипулировать меню регистратора и даже просмотреть отснятый материал на месте, не рискуя испортить зрение. Рядом с экраном имеется светодиод, показывающий режим зарядки регистратора и активность режима записи.

Аккумулятор в Prestigio RoadRunner 545 встроенный, несменный. Емкость аккумулятора невелика - 130 мА/ч, время автономной работы 16-18 минут. Впрочем, автомобильному регистратору и не надо больше.

Характеристики аппаратной части

Регистратор построен на базе специализированного процессора NTK96650. Данный процессор обеспечивает кодирование видео с разрешением 1920x1080 при частоте 30 кадров/с. Максимальное разрешение фотоснимков – 12 мегапикселей (с интерполяцией).

В регистраторе установлена 128-мегабайтная микросхема ПЗУ, однако она практически вся занята под служебные нужды. Пользователю доступно всего 96 Кб памяти – вообще непонятно, зачем был нужен этот микроскопический пользовательский раздел.

Качество съемки

Оптическая часть регистратора выполнена по схеме их шести стеклянных линз (F2.0, f=3.2). Качество оптики не вызывает каких либо нареканий, а искажения по краям кадра естественны для столь широкого угла обзора.

«Боевые» тесты я начал с ночной трассы. Дело в том, что за некоторыми регистраторами на процессоре 96650 от Novotek имеется грешок, при съемке ночью вокруг ярких источников света рисуются огромные «звезды». Ничего подобного за RoadRunner 545 замечено не было в чем можно убедиться на тестовой записи ниже.


Оригинал: https://yadi.sk/i/9ScPLIPdekrzT

Видео отснятое при хорошем освещении и вовсе впечатляет! Совсем недавно такое качество было доступно лишь устройствам с высшей ценовой полки. Подозрений на интерполяцию изображения не возникает, тут честные 1080р при честных же 30 кадрах в секунду.


Оригинал: https://yadi.sk/i/m_lZDSoQekskt

Кстати, если Вы станете обладателем RoadRunner 545, обязательно включайте режим HDR (расширение динамического диапазона). На сегодняшний день это уже не просто маркетинг, результат реально заметен на экстремально контрастной «картинке».

Пример записи с отключенным HDR:


Оригинал: https://yadi.sk/i/BHzb_MkzektZt

Пример записи с включенным HDR:


Оригинал: https://yadi.sk/i/HARTTIChektfY

В условиях сумерек герой нашего обзора так же показал себя с хорошей стороны. Дорожная обстановка отлично читаема. Знаки на стоп-кадрах распознаются на расстоянии вплоть до 30 метров, регистрационные номера на автомобилях можно прочесть на расстоянии до 10 - 15 метров в зависимости от скорости движения и качества дорожного покрытия.


Оригинал: https://yadi.sk/i/SZzFZnPzekvBC

Меню и настройки

После включения и демонстрации заставки, видеорегистратор показывает пользователю свой основной экран. На этом экране отображается текущая картинка с камеры, разрешение видеозаписи, ее длительность, индикатор записи, заряд батареи, текущая дата и время, статус карты памяти, текущий режим(видео, фото, просмотр), активность режима циклической записи и звукозаписи.

Нажав в этом режиме клавишу меню, оценим доступные настройки в режиме видеосъемки: разрешение (FullHD, HD, WVGA,VGA), интервал циклической записи(выключена, 1,3,5 минут), детектор движения, запись при включении, задержка автовыключения и автовключения(10,20, 30 секунд), запись звука. В фоторежиме доступны настройки разрешения, режима съемки, качества, резкости, цевтности и время показа снимка после того, как он был сделан.

Общесистемные настройки представлены датой и временем, установкой госномера(может быть наложен на видео), автовыключением дисплея, звуком нажатия клавиш, языком (есть русский), форматированием карты памяти, громкостью, экспозицией, балансом белого и версией ПО.

В режиме просмотра можно воспроизвести отснятые материалы, удалить ненужные фото и видео, или защитить их от удаления.

Регистратор производит очень хорошее впечатление по удобству использования, управление логичное, меню имеет простую структуту. Даже без инструкции разобраться с Prestigio RoadRunner 545 можно за 5-10 минут. Устройство демонстрирует стабильную работу, не перегревается даже при длительных поездках по 8-10 часов.

Заключение

Prestigio RoadRunner 545 – отличный современный видеорегистратор со всеми необходимыми функциями. К его несомненным плюсам относятся компактность, удобное крепление, простота и надежность. Из минусов я бы отметил разве что малое время автономной работы – для использования без внешнего питания данное устройство не подходит.

С учетом что рекомендованная розничная ценана на Prestigio RoadRunner 545 составит чуть более 1 500 000 бел. рублей и хорошей функциональности, у героя этого обзора есть все шансы на отличные продажи и любовь покупателей.

Подробности на http://www.prestigioplaza.by/
1 апреля 2015
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: