Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

В декабре белорусы привозили из России более 1 автомобиля в минуту

Только в декабре 2014 было ввезено 48 тысяч автомобилей физлицами, тогда как за январь-ноябрь 2014 года ввоз автомобилей физлицами составил 43 тысячи. В ноябре было ввезено около 14 тысяч автомобилей. Это обусловлено девальвационными процессами, которые происходили с российским рублем и, соответственно, ощутимой разницей в ценах.

Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель председателя ГТК Сергей Полудень.

Соответственно, продолжил он, меньшее количество автомобилей было ввезено из третьих стран - почти 40 тысяч за весь год. При этом в 2013 году из третьих стран физлица ввезли в Беларусь около 70 тыс. автомобилей. "То есть в прошлом году произошла переориентация - около 33 тыс. автомобилей, которые раньше приходились на импорт из третьих стран, теперь перераспределились на Россию", - отметил заместитель главы ГТК.

Премьер-министр Михаил Мясникович в декабре 2014 года в интервью телеканалу "Беларусь-1" сообщал: "За октябрь - ноябрь текущего года граждане нашей страны импортировали из Российской Федерации 21500 автомобилей. По самым скромным оценкам, это около 320 млн долларов. Это доллары, которые вывезли из Беларуси в Россию. Это была выгодная сделка для граждан. Это в какой-то мере породило ажиотажный спрос на валюту".

29 января 2015
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: