Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

В Литве цены на топливо опустились до исторического минимума

Нефть дешевеет, и топливо, как нефтепродукт, тоже должно дешеветь. Во многих странах так и происходит. Но не в Беларуси. Не так давно россияне ездили к нам за автомобилями, а мы везли белорусскую солярку в Европу. Ситуация меняется в корне - теперь мы ездим за машинами в Россию, и, возможно, недалек час, когда поедем за топливом в Европу.

На табло литовских АЗС – давно невиданные цены. На некоторых АЗС Вильнюса бензин 95-й марки и дизельное топливо стоят меньше 1 евро за литр.

В сети Neste АИ-95 стоил 0,986 евро (3,40 лита), а дизельное топливо – 0,985 евро, на заправках Stateta дизтопливо и бензин стоят одинаково – 0,99 евро. На АЗС других сетей бензин и дизельное топливо все еще дороже одного евро.

Такое падение цен на бензин - историческое, поскольку несколько лет назад литовцы с ужасом следили за тем, как цена на бензин ползла вверх и была близка к 1,44 евро.

"Цену на горючее обуславливают два фактора: мировые цены на нефть и конкуренция. Сейчас оба эти фактора на руку потребителям", - пояснил представитель Neste Lietuva Аудрюс Межис.

В настоящее время на мировом рынке баррель нефти стоит около 50 долларов США, за год нефть подешевела примерно на 50%. В Беларуси, напомним, розничная стоимость топлива привязана к доллару США: цена индикативного литра АИ-92 должна быть равна $1.

delfi.lt
28 января 2015
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: