Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Пошлина на авто подорожает на 300 000 рублей с 1 января

Практически для всех категорий граждан налог на автомобили вырастет на 1—2 базовые величины. Рассматривалась также возможность снижения госпошлины за допуск автомобилей к участию в дорожном движении для таксистов и юрлиц, которые занимаются перевозкой опасных грузов, потому как они должны проходить технический осмотр своего автомобиля раз в полгода. Но предложение отвергли.

Замминистра финансов Беларуси Дмитрий Кийко во время выступления в Палате представителей сообщил, что налог на авто снизят на 50% только для пенсионеров, для всех остальных он повысится. Рост выплат вырастет примерно на 150—300 тысяч белорусских рублей. Таков план по привлечению финансов в бюджет. Он был озвучен во время обсуждения проекта закона «О республиканском бюджете на 2015 год». Сейчас за легковой автомобиль нужно платить от 3 до 10 базовых величин в год.

Изначально в Палате представителей говорили лишь о льготах, о подорожании госпошлины умолчали. При этом собирались продумать критерии определения размеров госпошлин, так как не все граждане ежедневно пользуются своими машинами, а вносить транспортный сбор приходится всем одинаково (для большинства автовладельцев он равен 5 базовым величинам). Судя по всему, критерии продуманы не были, система взимания платы останется прежней. По предварительным подсчетам финансовых ведомств, около 1,6 триллиона должно быть собрано в стране по итогам этого года от уплаты так называемого транспортного налога.

Нельзя не заметить негативного отношения автовладельцев к нововведению. Одни не проходят техосмотр из принципа. Другие ищут уловки, как получить отметку о прохождении техосмотра в обход официальной процедуры, одним из шагов которой является оплата госпошлины. Сами представители Минтранса отмечают, что водители стали чаще проходить техосмотр нелегально. Во время проверок на некоторых машинах находили «сомнительные отметки в сертификате о прохождении гостехосмотра». Утверждается, что в последний раз подобные случаи выявлялись в 2010 году. Несложно предположить, что с увеличением размера госпошлины таких прецедентов станет больше.

Традиционно закон «О республиканском бюджете» датируется 31 декабря каждого года, публикуется в первых числах января. Следовательно, госпошлина подорожает с начала нового года.

9 декабря 2014
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: