Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Жители приграничья уже заправляются в РФ

Разница в стоимости топлива между Россией и Беларусью сделала свое «черное» дело, спровоцировав очередной отток денежных средств из карманов населения в бюджет соседей. По сообщениям из регионов, близких к границе с Россией, сегодня определенная часть автолюбителей предпочитает заправлять свои авто на АЗС в Российской Федерации.

- От Гомеля до ближайшей заправки в Брянском направлении около 50 километров, - рассказывает Олег. - Многие, как только получают зарплату, покупают российские рубли и едут к соседям за топливом. Шутка ли: там литр 95-го бензина обходится что-то около 8000 рублей на наши деньги (11.400 руб. стоит этот вид топлива в Беларуси), топливо неплохое, разве что пахнет чуть резче, чем белорусское. По закону без проблем можно везти полный бак плюс 100 литров. Вот многие и катаются. Я считал, что с таким раскладом с одной такой поездки мне бесплатно достается 35-40 литров топлива.

- При такой разнице в цене не ровён час снова будут стоять возле заправок и предлагать российский бензин, - предполагает другой житель Гомеля Сергей. - Такое уже было в году 2002-2003-м. Сейчас складываются все условия для повторения той истории. Государство само подталкивает граждан к этому. Чего греха таить, в России даже белорусские товары можно купить дешевле, чем у нас.

Напомним, что до последнего времени «Белнефтехим» мотивировал подорожание топлива стремлением к уравновешиванию цен в рамках Таможенного союза. Когда же стоимость «горючки» в Беларуси начала превышать цены соседей, был выдвинут новый вектор - объявлено равнение на курс доллара.

В начале ноября Президент Беларуси в очередной раз уверил народ, что немотивированного подорожания топлива не допустит.

«Мы приняли решение по бензину, привязали его к доллару. Сколько пришлось вытерпеть из-за этой привязки, и вы сейчас для того, чтобы "нищие" нефтеперерабатывающие заводы поддержать, если я правильно понял, еще предлагаете у народа забрать из кармана деньги через бензин!» - сказал он.

18 ноября 2014
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: