Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Жительница Гродно «накатала» 3800 евро по платной дороге

Молодая учительница детской школы искусств купила машину и в течение месяца ездила на работу из Гродно в Обухово по платной дороге. А потом узнала, что ей надо платить штраф 3800 евро.

— Так как машина на транзитных французских номерах, датчики на арках постоянно срабатывали, а проезд под каждой аркой без бортового устройства — это штраф 100 евро, — рассказывает Людмила, которая была уверена, что платить за проезд по дороге должны только иностранцы и водители «большегрузов».

— В жизни не могла бы подумать, что на работу в Обухово буду ездить за 100 евро. Мне дешевле было бы сидеть дома. Я гражданка РБ, машину пригнала из Польши недавно, автомобиль на французских номерах, но зарегистрировать его в ГАИ еще не успела, так как не было денег. Все отпускные потратила на растаможку и заправку. Думала, что с зарплаты зарегистрирую машину, пройду техосмотр, заплачу автомобильный налог и куплю страховку. А получилось вот как, — сетует Людмила.

За месяц девушка успела съездить к парню в Хартицу, на дачу в Слонимский район и более десяти раз на работу в Обухово и обратно.

По словам Людмилы, самое удивительное в этой истории — то, что мимо Берегового, где частенько дежурит транспортная инспекция, она проезжала минимум два раза в день, но никто ее не останавливал. Задержали ее только через месяц после первого нарушения возле поворота на аэропорт и сообщили, что она нарушила 38 раз и теперь ей нужно уплатить 3800 евро штрафа. С этой суммой Людмила не согласна:

— В течение десяти дней могу спокойно ездить по территории Беларуси на транзитных номерах, а значит 1400 евро мне насчитали неправильно. Более того, я почти сутки пробыла на белорусско-польской границе, но никакого информационного стенда там не было о том, что нужно приобрести бортовое устройство. Насколько я знаю, их только сейчас начали устанавливать.

Сейчас девушка ездит на работу на машине брата. Ее автомобиль находится на штрафстоянке. Денег, чтобы внести необходимую сумму, у нее нет.

Как пояснили в Транспортной инспекции по Гродненской области, на легковые автомобили с транзитными номерами, привезенные белорусами из-за границы, необходимо приобретать мобильные считывающие устройства электронной оплаты.

Вечерний Гродно
30 сентября 2014
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: