Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

BelToll только штрафами собрал 12,7 млн евро

В первые месяцы с системой платных дорог BelToll были большие проблемы. Многие не умели пользоваться бортовыми устройствами, ошибки при настройке совершали операторы и пользователи.

Если год назад в день белорусы совершали около 9 тысяч нарушений, то теперь всего 50, максимум - 100. В основном на новых платных участках дороги и из-за несвоевременного пополнения счета. Сейчас о нарушениях сообщают оперативно, поэтому люди не успевают много наездить, как было раньше. Иностранцы нарушают больше - 200-300 раз в день.

В предыдущие несколько месяцев был резкий рост нарушений украинцами из Донецка и Луганска. Скорее всего, они ехали в Россию и к нам. Они покидали Украину, но почему-то не брали бортовые устройства, хоть знаки и бигборды стоят. За август на проезде без оплаты в Беларуси попались около трех тысяч украинцев.

За период чуть более года работы система насобирала платы в увеличенном размере (штрафов) на 12,7 млн евро. Правда, после разбирательств около 600 тыс. евро автовладельцам вернули. А за половину 2014 года BelToll принесла в бюджет более 20 млн долларов.

Количество денежных средств, которые возвращают владельцам транспорта, растет. В номерных знаках оператор, когда вводил, мог сделать ошибку. Например, вместо цифры 0 ввел букву О. Была ситуация, когда в номерной знак РФ было дописано в конце "рус", а этого не надо было делать.

Часто попадаются автомобили с транзитными номерами. Люди едут за автомобилем за границу, потом гонят его в Беларусь или Россию, - и тут засада, ведь не платить могут только легковые машины с номерами стран Таможенного союза.

И остается проблема с новыми автомобилями. Если вы купили новый авто, для проезда по платной дороге потребуется бортовое устройство. Но на новый автомобиль еще нет техпаспорта, и выдать устройство нельзя. Вот такой парадокс.

BelToll - это электронная система сбора платы за проезд, которая введена в коммерческую эксплуатацию на территории Республики Беларусь с 1 августа 2013 года.

euroradio.fm
24 сентября 2014
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: