Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Средний возраст автомобиля в России - 12 лет

По данным на середину текущего года, в России насчитывается более 48 миллионов транспортных средств, что на пять процентов больше прошлогоднего показателя. Из них 40,2 миллиона приходится на легковые автомобили, 3,87 миллиона – на легкий коммерческий транспорт, 3,75 миллиона – на грузовики, 394 тысячи – на автобусы. Соответствующие данные приводит агентство «Автостат».

Таким образом, на каждую тысячу россиян приходится 340 машин. При этом если учитывать только легковушки, то на тысячу граждан приходится 283 машины. Средний возраст легкового автомобиля в России составляет 12 лет, легкого коммерческого транспорта – 13 лет, автобусов – 15 лет, а грузовиков – 19 лет.

Как сообщалось ранее, легковые автомобили зарубежных производителей в полтора раза моложе отечественных. Средний возраст иномарок равен девяти годам, в то время как этот показатель среди машин российских компаний составляет 14,9 лет.

По данным «Ассоциации европейского бизнеса» (АЕБ), в России с января по август было продано 1,58 миллиона новых машин, что на 12,1 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В августе падение российского автомобильного рынка составило 25,8 процента.

Кроме того, в первые восемь месяцев нынешнего года на 4,6 процента сократился выпуск легковых автомобилей в стране. В августе объем производства машин упал на 42,1 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

motor.ru
24 сентября 2014
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: