Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Китайские клоны "народных" авто

Большинство белорусских автолюбителей с теплотой вспоминают автомобили из 90-х: надежные, практичные, долговечные. Китайцы же не предаются воспоминаниям, а до сих пор производят и эксплуатируют хорошо зарекомендовавшие себя машины.

Китайский рынок отличается большим выбором и демократичными ценами - обладателем нового авто можно стать, даже имея в кармане всего 4 тыс. долларов. Если есть больше, количество предложений возрастает в геометрической прогрессии. Например, только у одной Honda CR-V - 12 клонов. Один из них – Huabei Tengshi – стоит не более $11 тыс.



Но давайте вернемся к практичным автомобилям, которые в Китае пользуются всеобщей любовью, стоят недорого и наверняка приглянулись бы белорусам.


"Volkswagen Passat B2"



Небольшое предприятие Shanghai Tractor Automobile Corporation (STAC) выпускало слегка перелицованный Volkswagen Passat B2 вплоть до января 2013 г., под маркой Volkswagen Santana.



Цена на этот простой автомобиль составляла всего $7 тыс. За время производства было выпущено несколько обновлений Volkswagen Santana: Santana 2000, Santana 3000 и, наконец, Santana Vista. Под капотом последнего могут стоять двигатели объемом 1,8 л, 2,0 л и даже оригинальный мотор 1,6 EZ 75Hp.



В прошлом году на смену популярному Santana B2 пришел Volkswagen Santana NF, базирующийся на платформе VW Polo Sedan, начальная цена – $9450.




"Volkswagen Jetta"



По количеству экземпляров на белорусских дорогах Volkswagen Jetta Mk2 не уступает Golf и Passat. В Китае он так же популярен, поэтому на рынок вышло уже второе поколение седана. Кардинальных изменений нет. Под капотом стоит либо бензиновый мотор объемом 1,6 л (95 л. с.), либо 1,9 л (65 л. с.).



Коробка передач предлагается только одна – 5 МКПП. Изменения интерьера и экстерьера небольшие: преобразилась передняя часть, которой придали черты современных VW, в салоне слегка модернизировали приборную панель, на которой между спидометром и тахометром появился дисплей, отображающий температуру, запас топлива и пробег. Кстати, в базовой комплектации две подушки безопасности, аудиосистема и электропакет.

Несмотря на то, что сегодня эта модель признана устаревшей и на замену ей пришел автомобиль на платформе PQ25, выпуск Volkswagen Jetta Mk2 полностью не прекращен - ведь это любимая машина таксистов и полицейских.


"Mazda 3"



Называться она будет немного по-другому – Haima 3. Автомобиль немногим отличается от японского оригинала, дизайн передней и задней частей практически идентичен. В базовой комплектации - фронтальные подушки безопасности, обогрев передних стекол и зеркал и простенькая аудиосистема. Под капотом бензиновый 16-клапанный двигатель объемом 1,8 л. Цена – от $11 300, а сам автомобиль собирается в России.


"Nissan Note"



То, что автомобиль должен быть большим и недорогим, китайцы усвоили давно. Как результат – семиместный компактный минивэн на базе Nissan Note первого поколения, который выпускается в Китае под именем Nissan Livina Genesis. Разработкой машины занимались японские инженеры. Под капотом автомобиля могут стоять моторы объемом 1,5-1,8 л, работающие в паре с автоматической или механической трансмиссией. Цена минивэна в базовой комплектации – $15 тыс., что для автомобиля такого класса весьма привлекательно.

tut.by
22 июля 2014
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: