Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Новые штрафы с камер за парковку, скорость и техосмотр

Президент подписал изменения в "водительские" статьи: "письма счастья" за парковку, новые штрафы за скорость и погоню. У соответствующих структур есть 10 дней, чтобы решить, как реализовать требования закона на практике, - именно тогда документ вступит в законную силу.


Парковка



Теперь за нарушения правил парковки, зафиксированные камерами, будут штрафовать собственника, а не водителя - по умолчанию, как это реализовано в аналогичных случаях превышения скоростного режима.

За нарушение правил парковки или неправомерную парковку на месте для инвалидов, зафиксированные камерами, появился отдельный штраф: 1 базовая величина (сегодня - 150 тыс. рублей) владельцу легкового автомобиля, 3 базовых (450 тыс.) - владельцам грузовиков, тракторов, автобусов и пр.

Узаконена ответственность за превышение скорости, зафиксированное именно камерами - для такого случая появились новые градации превышений.


Новые статьи и штрафы за скорость



Сегодня с точки зрения законодательства ответственность за превышение не зависит от способа его фиксации: попался водитель на камеру или на радар инспектора - статья одна и та же, только применение санкций разное (за "письмо счастья" - минимально предусмотренное статьей). Теперь же эти нарушения разделили и закрепили в разных частях ст. 18.13 КоАП.

Новое в статье 18.13

ч. 5. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от 10 до 20 километров в час – влечет наложение штрафа в размере 0,5 базовой величины.

ч. 6. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от 20 до 30 километров в час – влечет наложение штрафа в размере 2 базовых величин.

ч .7. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от 30 до 40 километров в час – влечет наложение штрафа в размере 4 базовых величин.

ч .8. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, от 40 и более километров в час – влечет наложение штрафа в размере 6 базовых величин.

Важно! Принцип "повторности" к нарушениям, зафиксированным камерами, теперь применяться не будет - нет правовых оснований, санкции ч.4 ст.18.13 КоАП более не могут быть отнесены к нарушениям с камер.


Штрафы "за погоню"



За несоблюдение требования сотрудника ГАИ об остановке ТС будет один штраф, за неоднократное несоблюдение - другой, за попытку уйти от ГАИ (если действия водителя заставили инспекторов начать погоню) - третий.

Новое в статье 18.21

1. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства – влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

2. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, неоднократных требований сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства – влечет наложение штрафа в размере от 3 до 10 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 6 месяцев.

3. Деяние, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, повлекшее преследование такого лица сотрудниками органов внутренних дел, – влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 2 лет или без лишения.

Сейчас игнорирование требований ГАИ грозит штрафом до 3 млн.

Законодатель разъяснил, что же понимать под "преследованием": преследование сотрудниками органов внутренних дел на транспортном средстве оперативного назначения с включенными проблесковыми сигналами (маячками) синего или синего и красного цветов лица, управляющего транспортным средством, не выполнившего заведомо очевидные для него законные неоднократные требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства. При этом с использованием специального звукового сигнала осуществляется информирование участников дорожного движения о необходимости повышения внимательности и соблюдения мер предосторожности".


Усиление ответственности за непройденный техосмотр



Сейчас владельцу, который вовремя не прошел техосмотр, грозит от предупреждения до 2 базовых величин (300 тыс. рублей). Через 10 дней штрафы вырастут до 1-3 базовых (150-450 тыс. рублей), плюс появилась повторность - за повторное в течение года аналогичное нарушение будут штрафовать на 2-5 базовых (300-750 тыс. рублей).


Принудительная эвакуация



В "Закон о дорожном движении" теперь добавлена статья о принудительной отбуксировке (эвакуации) транспортных средств - с помещением их на штрафстоянку и без.

Важно знать, что в случае принудительной отбуксировки автомобиля на штрафстоянку (за нарушение правил остановки и стоянки, например, в случаях, когда нарушение создает опасность для других участников дорожного движения - то есть, фотофиксацией не обойтись) "оперативно-дежурная служба территориального органа внутренних дел по месту нахождения транспортного средства" должна "незамедлительно принять меры по информированию собственника (владельца) о месте нахождения транспортного средства", а также что "помещенное на охраняемую стоянку транспортное средство возвращается собственнику (владельцу) или уполномоченному им лицу по его первому требованию".


tut.by
17 июля 2014
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: