Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Осторожно, мошенники не дремлют!

С ростом популярности сайта myauto.by растет количество его ежедневных посетителей, некоторые из которых пытаются воспользоваться доверчивостью других. К сожалению, в связи с усилившимся ажиотажем на автомобильном рынке, а также с "дырами" в системе Вестерн Юнион, мошенники в байнете набирают обороты.

Вот, например, свежие объявления мошенников:
Kia Sorento, 2004 г.в. за 5.000 $
Hyundai i30 Ix 55, 2009 г.в. за 20.000 $
Toyota Camry, 2007 г.в. за 14.000 $


Уважаемые посетители! Поверьте, чудеса бывают, но гораздо чаще бывает обман! Не поддавайтесь на искушение купить автомобиль в 2 раза дешевле его реальной стоимости! Вас должны также насторожить непонятный телефон или общение только через email и предложение продавца получить залог перед тем, как он покажет Вам автомобиль!

Сайт myauto.by выявляет и передает все данные о мошенниках в правоохранительные органы, но поймать их - задача непростая и небыстрая, так как для сокрытия "следов" они используют подставные прокси-сервера, иностранные телефоны и почтовые сервера, на которых регистрация почтовых ящиков проводится без идентификации пользователя, т.е. анонимно. Так что Ваша финансовая безопасность, уважаемые посетители, зависит только от Вас! Как не стать жертвой мошенников?

Идея мошенничества заключается в том, чтобы Вы заплатили за автомобиль денежным переводом полностью или частично, не сообщая продавцу каких-то платёжных данных, без которых он якобы не сможет воспользоваться вашими деньгами, и Вы якобы без труда вернёте деньги, если автомобиль Вам не понравится.

Мошенников несложно вычислить самому по следующим признакам:

  • объявления мошенников, как правило, имеют очень "сладкие" цены.
  • мошенники не имеют контактных телефонов в РБ или они всегда недоступны или оставляют только e-mail.
  • мошенники указывают иностранные телефоны, которые всегда недоступны, и e-mail.
  • мошенники указывают иностранные телефоны, по которым можно с ними связаться, но помните, что телефоны с предоплатой могут продаваться без проверки паспорта покупателя, т.е. анонимному владельцу.

При обнаружении подобных объявлений, пожалуйста, пользуйтесь ссылкой "пожаловаться на объявление".

Самой распространенной является следующая схема мошенничества:

Увидев интересное предложение о продаже авто по очень низкой цене, Вы пытаетесь связаться с продавцом по телефону или e-mail. В ответ получаете примерно следующую легенду:

Продавец якобы находится заграницей, но может приехать и показать Вам автомобиль. Для того, чтобы убедиться в серьезности Ваших намерений, мошенник просит Вас перевести ему деньги с помощью, например, Western Union, и не сообщать ему контрольный код перевода (без которого он якобы не сможет получить деньги). Либо просит Вас отправить деньги на имя Вашей жены и сообщить ему все данные перевода (для проверки поступления вашей суммы), но забрать их он якобы не сможет. По сценарию Вы передадите контрольный код перевода или измените имя получателя перевода на имя мошенника только после того, как он передаст Вам автомобиль.

На самом же деле мошенник легко может получить сделанный вами перевод через Western Union и БЕЗ секретного кода. А если Вы перечисляли деньги не на его имя, а например на имя вашей жены или на вымышленное имя, то мошенник всё равно может получить ваши деньги просто вступив в преступный сговор с сотрудником банка или предъявив в банке поддельный документ, удостоверяющий личность (что не является редкостью).
Помните: шансы на возврат ваших денег и поимку мошенника в таком случае ничтожно малы!

myauto.by предупреждает: будьте бдительны и осмотрительны, не перечисляйте деньги третьим лицам без заключения договора, не убедившись в безопасности сделки. Не пересылайте деньги в неизвестном направлении, вернуть их обратно невозможно!
13 июня 2011
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: